Надёжных подержанных автомобилей до полутора миллионов в моём списке семь: Toyota Corolla, Skoda Octavia третьего поколения, Volkswagen Polo седан, Hyundai Solaris (или Kia Rio), Renault Duster первого поколения, Lada Vesta и Mazda 3. Какую машину купить из семи, зависит от версии: у каждой есть варианты, которые ходят по триста тысяч, и варианты, которые сыплются к ста. Разница почти всегда в связке мотор плюс коробка, поэтому в каждом разделе названа конкретная комбинация.
Этот вопрос мне задают постоянно. Я двадцать лет в автосервисе и ни одну из этих марок не люблю. Список собран из того, что чаще возвращается ко мне в бокс, из разборов «За рулём» и «Колёс» и из вчерашнего вечера на Дроме. Где источники расходятся между собой или со мной, пишу прямо. Для масштаба: средняя цена подержанной легковой в августе — 1,445 млн рублей («Автостат»).
Что я не беру, даже если дёшево
Вариаторы, роботы с сухим сцеплением и турбомоторы выпали сразу: ремонт такого узла съедает заметную часть цены машины. Про коробки я подробнее писал в августе. Второе правило — никакого такси и каршеринга. «За рулём» в разборах и Соляриса, и Октавии предупреждает, что на вторичке много бывших таксистов.
Camry в список не попала по цене: XV50 2011–2014 годов в моей выборке просили 1,6–1,75 млн. Машина хорошая, но оценщик в разборе «За рулём» пишет, что пробег скручен чуть ли не у каждой, и за такие деньги я бы брал её только со сканером.
Надёжные автомобили до 1,5 млн: семь вариантов
1. Toyota Corolla, 2010–2016, мотор 1.6
Здесь два разных автомобиля. Corolla E150 до рестайлинга ставили с роботом C50A, который дёргает и уходит в нейтраль, его обходите. С 2010 года пошёл обычный четырёхступенчатый автомат U341E: «Колёса» называют его отставшим от времени, но простым и надёжным. У следующего поколения, E160, я бы брал 1.6 (122 л. с.) с шестиступенчатой механикой: претензий к ней нет, сцепление живёт около 150 тысяч. В объявлениях чаще 1.6 с вариатором Aisin, он обычно просит вскрытия на 150–200 тысячах, и с ним я не связываюсь.
Мотор 1ZR-FE «За рулём» оценивает до 400 тысяч километров. Помпа подтекает, цепь ГРМ может попросить замены к ста тысячам, чаще после ста пятидесяти. Звёздочки у него объединены с дорогими фазовращателями, так что меняют либо одну цепь, либо полмотора. На холодную слушаю цепь, снизу смотрю помпу, а на арках и порогах проверяю краску: она слабая. Когда родственник просит совета и про обслуживание слушать не хочет, я называю ему эту.
2. Skoda Octavia III, 2014–2017, 1.6 MPI
Лифтбек третьего поколения собирают в Калуге. Берите атмосферный 1.6 MPI (110 л. с.) с механикой или классическим автоматом Aisin. «За рулём» называет этот мотор самым надёжным в линейке и даёт до 400 тысяч, «Колёса» пишут про 500 с лишним; вторую цифру проверить не могу. Самое массовое предложение другое — 1.4 TSI с роботом DSG. Его я не возьму: DSG после гарантии лучше обходить, особенно машины до 2014 года.
У 1.6 мелочи: масляный теплообменник к пятому-шестому году течёт, маслоотделитель к двумстам тысячам зарастает. Ремень ГРМ по регламенту просят менять на 120 тысячах, «Колёса» считают это слишком долго, и я меняю на ста. У Aisin условие одно — масло раз в 60 тысяч. В февральском рейтинге «За рулём» это лучший автомат, до 300 тысяч, а «Колёса» видят его в ремонте около двухсот, если масло не меняли. Вчера в объявлениях была Octavia 2016 года с 1.6 и автоматом, 125 тысяч километров, просили 1,35 млн. Это верх бюджета.
3. Volkswagen Polo седан, 2015–2019, 1.6 CWVA
После рестайлинга 2015 года на седан ставят 1.6 CWVA на 90 или 110 л. с., почти все машины на вторичке с ним. «За рулём» в разборе от 15 сентября называет слабые места Polo хорошо изученными. Ремень ГРМ меняют каждые 100–110 тысяч. Про масло источники расходятся: в свежем разборе расход небольшой и растёт с возрастом, в разборе 2019 года — что литр между ТО доливать придётся. Щуп смотрю сам. Автомат Aisin надёжен, если менять в нём жидкость раз в 60 тысяч.
До рестайлинга стоит CFNA, и на холодную у него стучат поршни, обычно после 40–50 тысяч. «За рулём» считает, что на ресурс это не влияет и многие моторы ходят до 400 тысяч, а новые поршни с апреля 2013 года стук не убрали. Я такие не советую: стук легко спутать с износом цепи, а у машин до 2015 года ещё и рулевая рейка стучит после 30 тысяч. За миллион, по тому же разбору, реально найти Polo 2018–2019 годов.
4. Hyundai Solaris и Kia Rio, 1.6 с шестиступенчатой коробкой
Solaris после рестайлинга 2014 года получил для 1.6 шестиступенчатые механику и автомат, раньше было пять и четыре ступени. Корейский A6GF1 в том же февральском рейтинге на втором месте, сразу после Aisin: 300–350 тысяч, если менять масло каждые 50 тысяч, а фильтр через раз. Rio третьего поколения — технический близнец, обновили его в 2015-м, а в объявлениях пишут просто «автомат», так что число ступеней сверяйте по документам.
Теперь главная засада. У мотора G4FC нет гидрокомпенсаторов, зазоры клапанов регулируют, первый раз около 90 тысяч. Катализатор стоит в паре сантиметров от головки, и его керамика уже к 80 тысячам может начать крошиться. Крошка летит в цилиндры и оставляет задиры. Один такой мотор я видел вскрытым: стенки в глубоких рисках. Проверка простая: через отверстие под датчик кислорода светят в катализатор и смотрят на соты. Не даёт откручивать датчик — уезжаю. Ступичные подшипники редко доживают до ста тысяч, а цепь ГРМ одни источники отправляют на замену после сотни, другие к двумстам.

5. Renault Duster первого поколения, 2012–2018
Чаще всего на вторичке двухлитровый F4R на 143 л. с., почти половина машин. Чугунный блок выдерживает 300–350 тысяч, но кольца после 140–150 тысяч могут залечь, а к 180–200 расход масла заметно растёт. Механика долговечна, слабое место — рабочий цилиндр сцепления. Четырёхступенчатый автомат есть только с двухлитровым мотором, ходит порядка 200 тысяч, масло в нём просят менять каждые 30–50.
Кузов оцинкован, сквозной ржавчины ждать не стоит, но краска слабая, сколы на капоте и крыльях появляются рано. Полный привод включается электромагнитной муфтой; если его берут ради зимы, проверьте на подъёмнике, а не по лампочке на панели.
6. Lada Vesta, 2018–2021, 1.6 с механикой
Самая дешёвая в содержании из семи и, пожалуй, самая шумная. Мотор 21129 на 106 л. с. с механикой — самая массовая версия. «За рулём» советует смотреть машины не раньше лета 2018 года: поршни у них «безвтыковые», оборванный ремень не загнёт клапаны. Сам ремень ходит около 150 тысяч, но ролики и помпа могут не дожить, поэтому я меняю комплектом. Нередок стук гидрокомпенсаторов, дроссель и форсунки просят чистки. С конца 2016 года коробка вазовская, воет, но живёт.
7. Mazda 3 третьего поколения (BM), 2013–2016, 1.5 с автоматом
Единственная в списке, чей ремонт дороже: «За рулём» прямо пишет про недешёвое обслуживание. Зато её называют одной из самых надёжных, а вариаторов и роботов в гамме нет. Берите 1.5 Skyactiv (120 л. с.) с шестиступенчатым автоматом: массовых поломок не выявлено, ресурс мотора оценивают от 250 тысяч, цепь ГРМ служит около 150. Непосредственный впрыск обходится дорого: ТНВД и форсунки недешёвые.
У автомата в первый год продаж был отзыв из-за гидротрансформаторов, потом не повторялось. На холодную бывают толчки при переключении с первой на вторую, на прогретом пропадают; если нет, нужна прошивка или скидка. Пороги под пластиковыми накладками надо раз в несколько лет открывать и смотреть: влага остаётся внутри. 2014 года с пробегом 160–180 тысяч у дилеров просили 1,0–1,3 млн.
Сколько просят
Цены из объявлений на Дроме на 11 октября: нижняя и верхняя четверть выборки при пробеге 80–250 тысяч, по 15–75 объявлений на строку. Цены запрашиваемые, не сделочные, в регионах другие. В строках про Polo и Solaris выборка шире рекомендуемых годов. Строку про Mazda собрал иначе, по объявлениям дилеров и региональному Дрому; их было мало, цифры грубые.
| Модель и годы | Что искать | Просят, млн рублей |
|---|---|---|
| Corolla 2010–2013, 1.6 | рестайлинг, автомат или механика | 0,95–1,2 |
| Corolla 2013–2016, 1.6 | механика | 1,1–1,4 |
| Octavia III 2014–2017, 1.6 | MPI, не TSI | 0,94–1,35 |
| Polo 2013–2019, 1.6 | после 2015 года | 0,78–1,05 |
| Solaris, Rio 2011–2016, 1.6 | после рестайлинга, шесть ступеней | 0,78–0,96 |
| Duster 2012–2018 | 2.0 с механикой | 0,83–1,2 |
| Vesta 2018–2021, 1.6 | механика | 0,79–0,94 |
| Mazda 3 BM 2013–2016, 1.5 | автомат | около 1,0–1,3 |
Что я смотрю у любой из семи
- Холодный пуск. Прошу не греть мотор заранее: стук цепи, фазовращателей и гидрокомпенсаторов слышен в первые секунды.
- Масло в двигателе и в автомате: уровень, цвет, когда менялось. У автоматов из списка интервал замены от 30 до 60 тысяч, нет истории — считайте, что не меняли.
- Подъёмник. Течи масла и антифриза, пыльники, помпа, катализатор, а снаружи арки и пороги.
- Прошлое: такси, каршеринг, юрлица в истории. ПТС и VIN сверяю сам, не по скриншоту.
- Пробег против износа: руль, педаль тормоза, водительское сиденье.

Подъёмник и диагностику лучше согласовать по телефону заранее. Нормальный продавец соглашается сразу, а на «давайте у моего знакомого» я отвечаю, что приеду в другой раз.






Комментарии
Чтобы участвовать в обсуждении, или .